Menu
fcfnc

fcfnc

Suivez-nous
Facebook
YouTube
Instagram

Commissions Fédérales FCF


COMMISSIONS PERMANENTES FCF (2020-2024)
- Commissions Permanentes : validées lors du Conseil Fédéral du 20 novembre
- Commissions Juridictionnelles : validées lors de l'Assemblée Fédérale du 21 novembre
- Commissions électorales : validées lors de l'Assemblée Fédérale du 21 novembre



Commission Fédérale d'Organisation des Compétitions

Pour la CFOC : Michel KOTRA, Jean-Martin YENTAO, Jimmy WAIA, Guy BESSIERES, Tony DUPRE, Georges AJAHPUNYA, André IE et Jules BEARUNE ;
Tony DUPRE sera le représentant du Conseil Fédéral au sein de cette commission.
 
 
Commission Fédérale du Football Diversifié

Pour la CFFD : Pierre NGAIOHNI, Stevens GUILLEMAIN, Vincent VASAPOLLI, Johan KOMORNICKI, Richard MEANDU, Jason SABLAN, Warren GOA, André HNAWANG, Matthieu WASSIN et Émile UNE ;
André HNAWANG et Noam TEIN seront les représentants du Conseil Fédéral au sein de cette commission.
 
 
Commission Fédérale du Football Féminin

Pour le CFFF : Leytitia SAULIA, Alain HULIWA, Jean-Michel NEMIA, Linda NEHRON, et Émile UNE ;
 Iréné HARI, Noam TEIN et Aryane QENEGEI seront les représentants du Conseil Fédéral au sein de cette commission.
 
 
Commission Fédérale des Arbitres

Pour la CFA : Edmond LAENE, Thierry ROKUAD, Marius GAICOIN et Jacqueline SANTINO ;
Le Président de la FCF et Noam TEIN seront les représentants du Conseil Fédéral au sein de cette commission.
 

Commission Fédérale de Communication et Marketing

Pour la CFCM : Jean-Marc VENTOUME, Diego NGAIOHNI ; Noam TEIN; Kakou WADEWE; Iréné HARI; Jean-Krist UKEIWE
Marcel  UNE sera le représentant du Conseil Fédéral au sein de cette commission.
 

Commission Fédérale des Finances

Pour la CFF : Miguel HONAKOKO, Raymond MALAKAI, Gilles NAHIET, Yannick COULON, Georges AJAPUHNYA;
Marcel UNE et Michel MESSEAUD seront les représentants du Conseil Fédéral au sein de cette commission.
 
 
Commission Fédérale du Football des Jeunes

Pour la CFFJ : Leytitia SAULIA, Albert XALITE, Georges RUEURU, NEHRON Linda, Antoine BALDOVINI, Pierrick WAHEO, Marcel WAYA et Marc OUNEMOA ;
 Adrien APIKAOUA et André HNAWANG seront les représentants du Conseil Fédéral au sein de cette commission.
 

Commission Fédérale d'Audit et de Conformité

Pour la CFAC 
L’appel à candidature sera relancé (les membres de cette commission doivent être validés par l’Assemblée Fédérale)
 
 
Commission Fédérale Technique et de Développement

Pour la CFTD : Cyril BITAUD, Yvannick VAKIE, Albert XALITE, NEMIA Jean-Michel et Marc OUNEMOA.
Adrien APIKAOUA sera le représentant du Conseil Fédéral au sein de cette commission.
  

Commission Fédérale de Discipline

Pour la CFD : Jean WADEWE, Antoine TIDJINE, Jean-Pierre PIDRA, Alexandre PELUCHON et Jacqueline SANTINO ;
 

Commission de Recours

Pour la CR : Yvannick VAKIE, Albert XALITE, Hnathe STREETER, Grégory MARCHAIS et Antoine BALDOVINI ;
 

Commission Electorale

Pour la CE : Fabrice JEBEZ (CPFIL), Romain PATEL (CPFIL), Roxanne TCHAKO (CPNF), Jacques NOAIDA (CPNF), Paul HUE (CPSF) et Bruno IEKAWE (CPSF) ;
 

Commission Electorale de Recours

Pour la CER : Marc TDIJINE (T/CPNF), Pascal ATCHEE (CPNF), Henri DROWA (T/CPSF), Christopher HONAKOKO (CPSF), Henri CIMUTRU (CPFIL) et Noel LALIE (T/CPFIL).


FCF TV

Nouvelle BOUTIQUE FCF



Evènements FCF

Facebook