Menu
Inscription à la newsletter

FCF TV

Événements


HIENGHENE ira à Strasbourg pour défier une N3 (ex cfa2) / Tirage Coupe de France



Ce mardi soir - heure métropole - était effectué le tirage au sort du 7ème tour de Coupe de France pour les onze formations ultramarines, un tour qui se disputera les samedi 16 et dimanche 17 novembre prochains. Hienghène Sport est désormais fixé, puisque les nordistes affronteront - à Strasbourg - la formation de l'AS PIERROTS VAUBAN STRASBOURG, une formation évoluant en National 3 (anciennement CFA 2), soit la 5ème division française.


Ce DIMANCHE 17h00 heure métropole / 3H00 du matin lundi, heure Calédonie
A suivre en DIRECT TV sur la chaîne NC la 1ère

LA DECOUVERTE DU GRAND EST.


Pour la troisième participation à la COUPE de FRANCE de son histoire, c'est de nouveau un déplacement en métropole qui attend la formation de Félix TAGAWA le mois prochain, pour l'édition 2019/2020 de cette prestigieuse et emblématique compétition.

Cette fois-ci c'est au Nord-Est et plus précisément à Strasbourg, capitale de la région Alsace-Champagne-Ardenne-Lorraine (Grand Est), ville où siège le Parlement européen près de la frontière allemande, que Bertrand Kai et les siens iront représenter haut et fort les couleurs de la Nouvelle-Calédonie.

Afin d'être le second club calédonien à atteindre le 8ème tour de Coupe de France - après Magenta en 2010 - Hienghène Sport tentera de faire chuter la formation de l'AS Pierrots Vauban de Strasbourg, une équipe qui évolue à l'échelon National 3 depuis 2016, le club ayant été créé en 1921. Pierrots Vauban est actuellement classée 12ème sur 14 de son groupe de N3, comptant depuis la reprise seulement une victoire, pour trois nuls et quatre défaites (10 buts marqués, 18 encaissés).

Départ prévu dans la nuit du dimanche 10 et lundi 11 novembre pour les calédoniens.

LES AUTRES EQUIPES de l'OUTRE-MER (tirage en bas de l'article).

Onze formations ultramarines étaient d'ailleurs concernées par ce tour, qui verra aussi l’entrée en lice des équipes de Ligue 2  Jeunesse Évolution FC et CS Moulien (Guadeloupe), AJ Saint-Georges et CSC de Cayenne (Guyane), Club Franciscain et Golden Star (Martinique), JS Saint-Pierroise et US Sainte-Marienne (La Réunion), FC de Mtsapéré (Mayotte), Hienghène Sports (Nouvelle-Calédonie) et AS Vénus (Polynésie). Ces cinq derniers ont fait l'objet du tirage, les clubs guadeloupéens, guyanais et martiniquais s'affrontant entre eux dans le cadre de finales régionales.

Neuf clubs s'étaient déclarés candidats pour les recevoir ou se déplacer outre-mer (cinq d’entre eux ont été retenus) : ASPV de Strasbourg (N3), ASM Belfortaise FC (N2), ES Thaonnaise (N3), Évreux FC 27 (N3), FC Bourgoin-Jallieu (N3), FC Versailles 78 (N3), Jura Sud Foot (N2), Racing Besançon (N3) et Stade Pontivyen (N3). Les matches se dérouleront les samedi 16 et dimanche 17 novembre.