FedCalFoot > A la une > Coupe de l'Outre-Mer > L’Outre-Mer à la fête

L’Outre-Mer à la fête

Pas le temps d’atterrir pour la Sélection Calédonienne que déjà il faut repartir, cette fois-ci direction Paris pour le groupe cagou qui disputera du 22 au 29 septembre la Coupe de l’Outre-Mer organisée par la Fédération Française de Football. Une grande échéance pour les joueurs du Pays qui tenteront pour la troisième Edition de cette compétition de décrocher la victoire en Ile-de-France, afin de venir succéder à La Réunion et La Martinique vainqueurs respectivement en 2008 et 2012 de la Coupe « ultramarine ».
 » Nous y allons avec la meilleure Sélection territoriale (*voir la Liste de la Délégation de NC) et notre objectif forcément c’est d’aller gagner enfin cette compétition « , confie d’ailleurs Alain MOIZAN, le Sélectionneur calédonien qui n’oublie pas de préciser que  » la victoire sera difficile à aller chercher car le niveau est relevé, mais nous avons en tout cas les qualités pour espérer relever le défi « . De quoi peut-être faire oublier deux prestations quelque peu décevantes lors des deux premières Editions de la Coupe de l’Outre-Mer avec notamment deux éliminations de la Calédonie dès les phases de poules.
Et pour cela il faudra sortir en tête d’un groupe délicat, avec comme premiers adversaires le tenant du titre La Martinique, rien que ça, (*voir programme ci-dessous), avant de voir les coéquipiers d’Olivier DOKUNENGO affronter la formation de Mayotte, pour enfin retrouver une nouvelle fois sur son chemin leurs cousins tahitiens lors du troisième match de la poule B.
 » Le groupe s’annonce difficile, avec La Martinique qui sera logiquement favori à sa propre succession. Mais c’est assurément enrichissant de pouvoir affronter des Ligues en avance par rapport à nous sur le plan de la formation « , ajoute le coach Alain MOIZAN. Un technicien cagou qui fait ainsi référence au grand vivier de joueurs originaires des Départements d’Outre-Mer et qui débarquent en métropole dans les clubs professionnels, à l’image des Réunionnais ou encore des Martiniquais qui régulièrement intègrent les Centres de Formation ou encore les effectifs de Ligue 1.
 » En Calédonie, on a aussi un grand vivier de très bons footballeurs, seulement on doit insister sur la formation pour rattraper le retard, mais encore une fois je le répète il y a vraiment de la qualité ici « , conclue le Sélectionneur de la Nouvelle-Calédonie.
Toujours est-il que les cagous entendent bien confirmer leur probant succès du milieu de semaine avec une nette victoire 4 buts à 0 contre Tahiti. A coup sûr, cette Coupe de l’Outre-Mer FFF arrive à point nommé, avec un groupe calédonien qui se veut être ambitieux en cette année 2012. Avant ensuite de retrouver les Eliminatoires World Cup FIFA 2014 lors d’une double confrontation décisive dans la course à la qualification, ce sera face aux Salomon les 12 et 16 octobre prochains.
En attendant, ce sont de beaux duels ultramarins qui attendent les cagous…
* LISTE DE LA DELEGATION CALEDONIENNE
cliquez ici.

Seuls les joueurs licenciés sur le Territoire de Nouvelle-Calédonie peuvent participer à la Coupe de l’Outre-Mer, d’où la non-participation des joueurs cagous « expatriés »
* Programme Coupe de l’Outre-Mer – Groupe de la Nouvelle-Calédonie

Samedi 22 septembre
•15h00 : Polynésie – Mayotte, au Stade Jean-Bouin à Issy-les-Moulineaux
•17h30 : Martinique – Nouvelle-Calédonie, au Stade Jean-Bouin à Issy-les-Moulineaux
Lundi 24 septembre
•18h15 : Nouvelle-Calédonie – Mayotte, au Stade Louis-Mercier à Corbeil-Essonnes
•21h00 : Martinique – Polynésie, au Stade Louis-Mercier à Corbeil-Essonnes
Mercredi 26 septembre
•17h00 : Nouvelle-Calédonie – Polynésie, au Stade Jean-Rolland à Franconville
•17h00 : Martinique – Mayotte au Parc des Sports à Saint-Ouen-l’Aumône
Matches de classement
Vendredi 28 septembre
•14h00 : match pour la 7/8ème place au CTNFS de Clairefontaine
•16h30 : match pour la 5/6ème place

Samedi 29 septembre
•15h00 : Match pour la 3ème place : 2ème groupe A – 2ème groupe B, au Stade Michel Hidalgo à Saint-Gratien
•17h30 : Finale : 1er groupe A – 1er groupe B
Groupe A
•Réunion
•Guyane
•Guadeloupe
•Saint-Pierre-et-Miquelon
Groupe B
•Martinique
•Nouvelle-Calédonie
•Polynésie
•Mayotte
Le groupe cagou

Related posts

Comment