FedCalFoot > A la une > Football des jeunes > WETR et MONT-DORE DEJA DEVANT / BRASSAGE, COMITE SUD JEUNES : Programme – résultats – classements

WETR et MONT-DORE DEJA DEVANT / BRASSAGE, COMITE SUD JEUNES : Programme – résultats – classements

PHOTO : Club AS MONT-DORE / En U16, l’As Mont-Dore avait dominé Tiga Sport lors de la seconde journée de brassage, fin avril dernier.

Retrouvez – sur votre site FEDCALFOOT – les résultats complets du Sud, avec une 3ème journée de brassage qui se jouait samedi dernier dans les catégories U14, U16 et U19. Ce samedi 13 mai, place à la 4ème journée (PROGRAMME en bas de l’article).

Accoutumés des premières places chez les jeunes, l’As Wetr – en U14 – et l’As Mont Dore – en U16 et U19 – dominent pour l’instant les débats dans ces trois catégories.

Pourtant, les classements sont très serrés dans cette phase de brassage, alors qu’il restera une quatrième et dernière journée – qui se disputera ce samedi – afin de déterminer ensuite les poules Excellence et Promotion (en fonction des classements).

Au programme ensuite : dans dix jours – le samedi 20 mai – le premier tour de la Coupe, puis le samedi 27 mai donnera le coup d’envoi officiel des Championnats Sud Excellence et Promotion.

CLASSEMENT – RESULTATS U14

Classement après la 3° Journée
Equipes Pts J G N P F BP BC Diff G
1 AS Wetr 12 3 3 0 0 0 25 0 25
2 AS Lossï 10 3 2 1 0 0 14 2 12
3 ASMD 1 10 3 2 1 0 0 10 0 10
4 AS Magenta 9 3 2 0 1 0 10 3 7
5 Belep MD 9 3 2 0 1 0 17 11 6
6 Tiga Sport 9 3 2 0 1 0 9 7 2
7 AS Kunié 8 3 1 2 0 0 3 1 2
8 Païta FC 1 7 3 1 1 1 0 4 2 2
9 ES Maré 7 3 1 1 1 0 8 9 -1
10 Dumbéa FC 7 3 1 1 1 0 3 8 -5
11 ESN 7 3 1 1 1 0 7 18 -11
12 ASMD 2 6 3 1 0 2 0 8 14 -6
13 Païta FC 2 6 3 1 0 2 0 4 14 -10
14 USC 2 3 0 0 3 1 5 17 -12
15 ASC Gaitcha 2 3 0 0 3 1 3 15 -12
16 Thio Sport 0 3 0 0 3 3 0 9 -9
Résultats Journée 3
Equipe A Score Equipe B
ASMD 2 0 6 AS Magenta
AS Wetr 14 0 ESN
FC Belep MD 6 2 Tiga Sport
AS Lossï 6 0 ASC Gaitcha
Dumbéa FC 3 F Thio Sport
Paita FC 2 1 3 AS Kunié
ES Maréenne 7 4 USC
ASMD 1 1 0 Païta FC 1

CLASSEMENT – RESULTATS U16

Classement après la 3° Journée
Equipes Pts J G N P F BP BC Diff G
1 ASMD 1 12 3 3 0 0 0 16 2 14
2 Dumbéa FC 12 3 3 0 0 0 9 0 9
3 AS Wetr 12 3 3 0 0 0 8 2 6
4 ASMD 2 9 3 2 0 1 0 6 2 4
5 AS Tiga FC 9 3 2 0 1 0 10 12 -2
6 AS Magenta 7 3 1 1 1 0 26 8 18
7 Païta FC 7 3 1 1 1 0 9 9 0
8 USC 4 3 1 0 2 2 3 6 -3
9 AS Lossï 4 3 1 0 2 2 3 6 -3
10 ASC Gaïtcha 4 3 1 0 2 2 3 6 -3
11 ES Maréenne 1 3 0 0 3 2 1 26 -25
12 AS Kunié 0 3 0 0 3 3 0 9 -9
13 ASC Ounia 0 3 0 0 3 3 0 9 -9
14 AGJP

CLASSEMENT – RESULTATS U19

Classement après la 3° Journée
Equipes Pts J G N P F BP BC Diff G
1 ASMD 12 3 3 0 0 0 19 4 15
2 Horizon de Patho 12 3 3 0 0 0 13 6 7
3 AS Magenta 10 3 2 1 0 0 8 2 6
4 AS Wetr 10 3 2 1 0 0 7 2 5
5 Dumbéa FC 9 3 2 0 1 0 17 5 12
6 Païta FC 9 3 2 0 1 0 7 2 5
7 ASC Gaitcha 9 3 2 0 1 0 8 6 2
8 FC Belep MD 6 3 1 0 2 0 12 16 -4
9 AGJP 5 3 1 0 2 1 6 8 -2
10 Entente du Sud 5 3 1 0 2 1 3 8 -5
11 AS Lossï 4 3 0 1 2 0 4 10 -6
12 AS Tiga Sport 4 3 0 1 2 0 5 12 -7
13 ES Maréenne 1 3 0 0 3 2 1 15 -14
14 Thio Sport 1 3 0 0 3 2 1 15 -14
AS.Kunié
Païta FC 2
Journée 3/4 (6 Mai) 
Equipe A Score Equipe B
FC Belep MD 3 4 Horizon de Patho
Ent.du Sud 0 5 ASMD
ASC Gaitcha 5 2 AS Tiga Sp
AS Lossï 1 3 AS Magenta
AS Wetr 3 F ES Maréenne
AGJP F 3 Païta FC
Dumbéa FC 3 F Thio Sport

PROGRAMMES du WEEK-END – ce SAMEDI 13 MAI

U19 Journée 4/4 (13 Mai)  2×45
Equipe A Score Equipe B Terrain Horaire Arbitre
1 Horizon de Patho ASMD PLGC 15h30 Horizon de Patho
2 ASC Gaitcha AS Magenta Pent. A 15h ASC Gaitcha
3 Païta FC AS Wetr Païta Municipal 14h Païta FC
4 Dumbéa FC AGJP Koutio (Parc des sports) 15h Dumbéa FC
5 FC BelepMD Tiga Sport PLGC 13h30 FC BelepMD
6 ES Maréenne AS Lossï Pent.B 15h ES Maréenne
7 Ent.du Sud Thio Sport Pent.D 14h Ent.du Sud

 

U16 Journée 4/4 ( le 13 Mai)  2×45
Equipe A Score Equipe B Terrain Horaire Arbitre
1 ASMD 2 Tiga Sport Boewa 14h ASMD 2
2 ASC Gaitcha AS Wetr Bernard UKEWE (RS) 13h30 ASC Gaitcha
3 ASMD 1 Dumbéa FC Boewa 16h ASMD 1
4 AS Magenta USC Pent.A 13h00 AS Magenta
5 AS Lossï ES Maréenne Pent.B 13h00 AS Lossï
6 Ounia F 3 Païta FC

 

U14 Journée 4/4 (13 Mai)  2×40
Equipe A Score Equipe B Terrain Horaire Arbitre
1 AS Kunié AS Magenta Kunié 11h AS Kunié
2 FC Belep MD AS Lossï PLGC 9h FC Belep MD
3 ASMD AS Wetr Boewa 10h ASMD
4 ES Maréenne Dumbéa FC Pent.B 9h ES Maréenne
5 ESN Tiga Sport Pent.D 9h ESN
6 ASC Gaitcha 3 F Thio sport
7 Paita FC 1 ASMD 2 Paita Municipale 8h30 Paita FC 1
8 Paita FC 2 USC Païta Municipale 10h30 Paita FC 2

Related posts

Comment